Enlace óptico RF+FI. Receptor (RX)
  • -25%
Enlace óptico RF+FI. Receptor (RX)
 

El sistema RF Optical Link ha sido diseñado para permitir que la polaridad de un satélite con FM, DAB y DTT se distribuya en una sola fibra.

La unidad RF Optical Link RX se conecta a la unidad TX cuando envía las señales de satélite, TDT y DAB sobre una polaridad a varias ubicaciones.

ESPECIFICACIONES TÉCNICAS

Optical

Parameter

Min

Max

Notes

Optical Wavelength Tx (nm)

1310

±40nm

Optical Wavelength Rx (nm)

1100

1600

 

Return loss (dB)

20

 

 

Optical power Tx only (dBm)

7

 

SAT, DTT, DAB and FM (Electrical)

 

RF frequency range

DTT

DAB

FM

SAT 

TOTAL

 

470-862MHz

174-240MHz

88-108MHz

950-2150MHz

50-2350MHz

Nominal impedance

75Ω

 

Return loss

9dB

 

 

Input power DTT (Tx)

60dBµV

 92dBµV

DAB power levels need to be set 14dB below

DTT FM power level needs to be same as DTT.

DTT +7dB with respect to satellite

Input power SAT (Tx)

60dBµV

85dBµV

 

Gain variation across band

 

4dB

 

DC specification

Input voltage range

12Vto20V

 

LNB supply voltage

12Vto20V

Fed through RF IN

Current consumption Tx

<200mA

Excluding LNB

Current consumption Rx

<140mA

 

Connectors (Tx)

Output

Fibre Optic FC/PC

DTT/DAB/FM

F

Power supply in/out

F

Connectors (Rx)

RF Out / Ter out

F

Input

Fibre Optic FC/PC

Power supply

2.1mm Jack

Environmental Specification

Operating temperature

-20 to 55°C

Storage temperature

-20 to 65°C

Optical cabling

 

Fibre type

Single mode

Standard

GI - approved G657a

Dimensions

Size

85 x 55 x 25 mm

Weight

 

Laser Classification

Class 1M

 

 

 

Enlace óptico RF+FI. Receptor (RX)

F813010
EAN13: 5029284003244
-25% 134,96 €
101,22 €
101,22 € IVA inc

El sistema RF Optical Link ha sido diseñado para permitir que la polaridad de un satélite con FM, DAB y DTT se distribuya en una sola fibra. 

Enlace simple sobre fibra 

- PSU única para varios transmisores 

- Económico 

- Alcance de 10 km 

DISPONIBILIDAD de 5-7 días

 

Garantía hasta 3* años

 

14 días naturales para devolver el producto

 

Envíos rápidos en más de 10.000 referencias

¿Eres profesional? Date te alta

Pago seguro

6 productos más en esta categoría

Producto añadido a la lista de deseos