Cable 2F G657A2, SM, x2 cubierta, CPR-DCA, LSZH, exterior, PLANA. Bobina 500mts

*PRECIOS POR METROS* 

Favoritos

F84K-02A-PN-BR

KEYNET

Producto disponible bajo pedido.
de 2-3 días

Bobina 500mts (Precio por mts)

25% DTO 0,51 € 0,39 € IVA no inc.
0,47 € IVA inc.

La compra mínima para este producto es 500

* SUJETO A DISPONIBILIDAD DEL FABRICANTE: de 2-3 días

Más información de Cable 2F G657A2, SM, x2 cubierta, CPR-DCA, LSZH, exterior, PLANA. Bobina 500mts


Cables de fibra óptica dieléctrica de construcción holgada en monotubo para red de distribución.
Fibra G657A2 de excelente rendimiento para instalaciones en interior de edificios.
Construido con cubierta LSZH de uso interior/exterior y alta densidad de aramidas para realizar pequeños tendidos aereos.
Las fibras se presentan en subconducto único central relleno de gel hidrófugo


CARACTERÍSTICAS GEOMÉTRICAS

Ensayo

Valor especificado

Método

Diámetro de campos de modo

1310nm

μm

8,6 ± 0,4

IEC60793-1-45

Diámetro del cladding o revestimiento

μm

125 ± 1

IEC60793-1-20

Error de concentridad del cladding o revestimiento

μm

≤ 0.6

IEC60793-1-20

No circularidad del cladding

%

≤ 1

IEC60793-1-20

Longitud de onda de corte para cable

nm

λcc ≤ 1260

EC60793-1-44

Longitud de onda de corte para fibra

nm

λcc 1180 ≈ 1330

EC60793-1-44

Diámetro sobre protección primaria

No incluye capa de color

μm

245 ± 10

IEC60793-1-21

Incluye capa de color

μm

250 ± 15

IEC60793-1-21

Error de concentridad de la protección primaria

μm

≤ 12.5

IEC60793-1-21

Radio de curvatura de la fibra

m

≥4

IEC 60793-1-34



CARACTERÍSTICAS DE TRANSMISIÓN

Ensayo

Valor especificado

Método

 

Atenuación

1310nm

dB/km

≤ 0,36

IEC60793-1-40

1550nm

dB/km

≤ 0,22

IEC60793-1-40

 

 

Pérdida de flexión

10 vueltas x radio 30mm @ 1550nm

dB

≤ 0.03

IEC60793-1-47

10 vueltas x radio 30mm @ 1625nm

dB

≤ 0.10

1 vuelta x radio 15mm @ 1550nm

dB

≤ 0.5

1 vuelta x radio 15mm @ 1625nm

dB

≤1.0

Dispersión cromática

Entre 1288 ≈ 1339

nm/km

≤ 3.5

IEC 60793-1-42

1550nm

nm/km

≤ 18

IEC 60793-1-42

Espectrómetro de dispersión de onda

nm

1300 ≈ 1324

IEC 60793-1-42

Pendiente de dispersión nula

ps/nm²xkm

≤ 0.092

IEC 60793-1-48


CARACTERÍSTICAS MECÁNICAS Y AMBIENTALES

Ensayo

Valor especificado

Criterio de aceptación

Método

 

Tracción

 

Dinámica instalación Tiempo 5 minutos

 

N

 

1500

Variación: ≤ 0,10dB@1550nm

(después del ensayo) Medida fibra ≤ 0,60% Cubierta no dañada

 

IEC60794-1-2 E1

 

Estática

Tiempo: 5 minutos

 

N

 

500

Variación: ≤ 0,10dB@1550nm

(durante el ensayo) Medida fibra ≤ 0,20% Cubierta no dañada

 

IEC60794-1-2 E1

Resistencia al aplastamiento

Dinámico

Tiempo: 5 minutos

 

N/10cm

 

1000

Variación: ≤ 0,10dB@1550nm

(durante el ensayo)

Cubierta no dañada

IEC60794-1-2 E3

Estático

Puntos de impacto: 3 Tiempo por punto: 2

 

gr/1m

 

100

Variación: ≤ 0,10dB@1550nm

(durante el ensayo)

Cubierta no dañada

 IEC60794-1-2 E4

Radio curvatura mínimo

20 x Ø

Ratio de flexión: 2 seg/ciclo Nº de ciclos: 25

 

N

 

150

Sin rotura de fibra Cubierta no dañada

 IEC60794-1-2 E6

Penetración de agua

Tiempo: 24 hr

m

3

Sin goteo a través del núcleo del cable

IEC60794-1-22-F5

 

Ensayo de torsión

±180 º

≤ 60 seg/ciclo

5 ciclos

 

N/1m

 

150

Variación: ≤ 0,10dB@1550nm

(durante el ensayo)

Cubierta no dañada

 

IEC60794-1-2-E7

Rango temperatura

Instalación

o C

-20 ~ 70

Variación: ≤ 0,15dB/km@1550nm

(durante el ensayo)

Variación: ≤ 0,05dB/km@1550nm

(durante elensayo)

Cubierta nodañada

IEC60794-1-22-F1

Características

Nº Fibras 1
CPR DCA
Cubierta externa PE (Exterior)
LSZH SI
Tipo Fibra G657A2